若二次型是ψ(X1,X2,X3)=X1^2-2X1X2+2X1X3-2X2X3+4X2^2,用初等变换法求其标准型以及线

若二次型是ψ(X1,X2,X3)=X1^2-2X1X2+2X1X3-2X2X3+4X2^2,用初等变换法求其标准型以及线性变换
rain113 1年前 已收到1个回答 举报

kacysong 春芽


二次型的矩阵A=
1 -1 1
-1 4 -1
1 -1 0
构造矩阵 (上下两块)
A
E
=
1 -1 1
-1 4 -1
1 -1 0
1 0 0
0 1 0
0 0 1
c2+c1,c3-c1 (同时实施相应的初等行变换)
1 0 0
0 3 0
0 0 -1
1 1 -1
0 1 0
0 0 1
f = y1^2+3y2^2-y3^2
X=CY
C=
1 1 -1
0 1 0
0 0 1


1