小明在解方程(2x-1)/3=(x+a)/2-1去分母时,方程右边的-1没有乘6,所以求到的方程解为x=4,a的值是多少

小明在解方程(2x-1)/3=(x+a)/2-1去分母时,方程右边的-1没有乘6,所以求到的方程解为x=4,a的值是多少,并正确的解方程
nanguan 1年前 已收到3个回答 举报

亲亲鼠鼠 春芽


解方程(2x-1)/3=(x+a)/2-1去分母时,方程右边的-1没有乘6,得4x-2=3x+3a-1,x=3a+1,所以
3a+1=4,a=1,
所以,原方程为(2x-1)/3=(x+1)/2-1,
4x-2=3x+3-6
x=-1


13

风中之林 幼苗


方程(2x-1)/3=(x+a)/2-1去分母时,方程右边的-1没有乘6,即:2(2x-1)=3(x+a)-1,此时x=4,代入方程,解得a=1,再把a=1带入要求解的方程(2x-1)/3=(x+a)/2-1中,即求(2x-1)/3=(x+1)/2-1的解,解得x=-1


4

cf808184 幼苗


因为他看漏后,方程由2(2x-1)=3(x+a)-6 ------> 2(2x-1)=3(x+a)-1
把x=4代入后者,得3a=3 因此 a=1
把a=1再代入题目所给的式中,得 x=-1


3