比较2减根号3和根号5减根号4的大小,不用计算器

inhereyes1 1年前 已收到3个回答 举报

zlj1023 种子


(2-√3)*(2+√3)=4-3=1=5-4=(√5-√4)(√5+2)
因为:2+√3√5-√4


4

轻柠 幼苗


(2-√3)²=7-4√3.(5-√4)²=9.一个数越大它的平方也就越大,那么平方越大的数,那个数本身也越大,这下知道谁大了吧。


2

日出东门 幼苗


1/(√5-√4)=(√5+√4)/(5-4)=√5+√4
1/(2-√3)=(2+√3)/(4-3)=2+√3
又:5>3
√5>√3
(√5+√4) - (2+√3) =√ 5+2-2-√3 =√5-√3>0
1/(√5-√4)>1/(2-√3)
又:5>4,√5>√4,√5-√4>0;4>3,2>√3,2-√3>0
∴(√5-√4) < (2-√3)


1