如果无理数3+根号11和10-根号11的小数部分分别是a,b,不用计算器,试求出a+b的精确值

song1980 1年前 已收到4个回答 举报

魔教教主1 幼苗


根据题意可得
a=√11-3
b=4-√11
∴a+b=√11-3+4-√11
=1


10

zcmzjz 幼苗



1

zy2222 幼苗


根号11是等于 3点多(老师因该让背过的)3+根号11的整数部分就为3+3=6。小数部分自然就是 (3+根号11)-6=根号11 - 3。10-根号11 的整数部分就是6( 10-3点多自然就是6点多了。整数部分自然为6的小数部分10-√11-6


1

xj_Grace 幼苗


a=3+√11 -6=√11-3 3+√11的大小介于6和7之间 √ 9= 3<√11<4=√16
b=10-√11-6=4-√11 10-√11介于6和7之间
a+b=1


0