f(x)=根号(x²+2x+10)+根号(x²-4x+5)de 最小值.

504908950 1年前 已收到6个回答 举报

mww5433 幼苗


f(x)=√(x²+2x+10)+√(x²-4x+5)的最小值.
f(x)=√[(x+1)²+3²]+√[(x-2)²+1²]
设A(-1,3);B(2,1);动点D(x,0);因此f(x)=∣DA∣+∣DB∣
取点A关于x轴的对称点A₁(-1,-3);连接A₁B,则A₁B所在直线的斜率k=4/3,A₁B所在直线的方程为
y=(4/3)(x-2)+1,令y=0,得x=5/4;即当D点在(5/4,0)时f(x)获得最小值;
即minf(x)=f(5/4)=√[(5/4)²+2(5/4)+10]+√[(5/4)²-4(5/4)+5]=15/4+5/4=20/4=5

1年前 追问

8

504908950 举报

>.<额、为什么要设D(x,0)还有为什么f(x)=|DA|+|DB|呀。麻烦了。

举报 mww5433

为什么要设D(x,0)?这是从f(x)的表达式f(x)=√[(x+1)²+3²]+√[(x-2)²+1²]看出来的。 第一个根号正好是A、D两点的距离∣DA∣=√[(x+1)²+(0-3)²]=√[(x+1)²+3²]; 第二个根号正好是B、D两点的距离∣DB∣=√[(x-2)²+(0-1)²]=√[(x-2)²+1²]; 为什么f(x)=|DA|+|DB|? 加绝对值符号,意在表明这是线段DA的长度,也就是A、D两点的距离,以区别向量 DA;第二个∣DB∣意思也一样。

504908950 举报

额、我是想问为什么可以把f(x)转化为求DA、DB的最小值。

举报 mww5433

f(x)=∣DA∣+∣DB∣没有问题吧?既然没问题,那么求f(x)的最小值不就演变成了 求∣DA∣+∣DB∣的最小值了吗?注意:是求这两个“距离和”的最小值。 不这么求,直接对f(x)求导,并令df/dx=0求出极小值点,再求fmin当然也可以,就是 运算工作量太大了。

wellboy 幼苗


经过配方之后,可看成X轴上的一点(x,0),到点(-1,3)的距离与到点(2,1)的距离之和最小,可作点(-1,3)关于X轴的对称点(-1,-3),则原问题转化成求点(-1,-3)与点(2,1)之间的距离,由两点间距离公式知道距离为5,即为函数f(x)min


2

曾经最美爱 幼苗


√(x²+2x+10)= √( (x+1)^2+9)≥3,x=-1时,等号成立;
√(x²-4x+5)=√((x-2)²+1) ≥1,x=2时,等号成立;
当x=-1时,f(x)=3+√10;当x=2时,f(x)=3√2+1;最小值点应在x=-1和x=2之间,
用matlab求
syms x y
[x fval]=fminbnd...


2

601005 花朵


f(x)=根号(x-2)^2+(0-1)^2+根号(x+1)^2+(0+3)^2
由此可看出值为点P到(2,1)点和(-1,-3)点的距离之和,
要想此值最小,P点即在两点联结的线与X轴的交点
过此两点的直线方程为:Y=4/3X-5/3
所以点P为(5/4,0)
最小值=根号[(2+1)^2+(1+3)^2]=5.


1

铃铛510 幼苗


高中数学:f(x)=根号(x²+2x+10)+根号(x²-4x+5)=根号((x+1)²+3²)+根号((x-2)²+1²);
根号((x+1)²+3²)表示点﹙x,0﹚到﹙-1,3﹚的距离;根号((x-2)²+1²)表示点﹙x,0﹚到﹙2,-1﹚的距离。
你自己画个图,由于三角形两...


0

dfwngh222 幼苗


经过配方之后,可看成X轴上的一点(x,0),到点(-1,3)的距离与到点(2,1)的距离之和最小,可作点(-1,3)关于X轴的对称点(-1,-3),则原问题转化成求点(-1,-3)与点(2,1)之间的距离,由两点间距离公式知道距离为5,即为函数f(x)min.


0