如果y=根号2x-5+根号10-4x+2x-y+5,那么2x-y=

阿蒙丽江 1年前 已收到3个回答 举报

ducky20050zz 幼苗


由题意知:
2x-5≥0
10-4x≥0
解得:x=5
所以y=2*5-y+5
y=7.5
所以2x-y=10-7.5=2.5
不明白的可以追问


9

晓风敬亭 幼苗


由题意知:
2x-5≥0
10-4x≥0
解得:x=5
所以y=2*5-y+5
y=7.5
所以2x-y=10-7.5=2.


2

笨猪jump 幼苗


没怎么看懂你题目,不过可以用假设法假设x是2.5算出y,然后带入2x-y就行了.


1