某单质跟足量浓硫酸反应,如果参加反应的单质与浓硫酸物质的量之比为1:2,则该元素在生成物中所显示的化合价可能是( )

某单质跟足量浓硫酸反应,如果参加反应的单质与浓硫酸物质的量之比为1:2,则该元素在生成物中所显示的化合价可能是( )
A、+1 B、+2 C、+4 D、+2或+4
vickey1231123 1年前 已收到1个回答 举报

汕头07 幼苗


若单质为金属单质,设为M,化合价为+x,则反应的方程式为:
2M+2xH2SO4===(加热)=M2(SO4)x+xSO2+2xH2O;根据反应的物质的量之比为1:2可得x=2
若单质为非金属单质,则与足量的浓硫酸反应时,反应的浓硫酸均作为氧化剂,根据氧化还原过程中得失电子守恒可知2molH2SO4反应要得到4mol电子,即可知元素在生成物中所显示的化合价为+4价.本题的要点是要分析单质是金属单质还是非金属单质.


6