一物体在光滑的水平地面上受两个力的作用而做加速运动,其中F1=6*根号2N,F2=10*根号3N,则使物体前进的动力有多

一物体在光滑的水平地面上受两个力的作用而做加速运动,其中F1=6*根号2N,F2=10*根号3N,则使物体前进的动力有多大?
落叶飞 1年前 已收到5个回答 举报

Jungway 春芽


很简单 水平面光滑 无摩擦力 把两个力分解到水平方向上
F2cosθ=10√3*√3/2=15N
F1cosα=6√2*√2/2=6N
F=15+6=21N
如果是俯视图 那么还要发生旋转
假定力的作用线穿过质点
可以用余弦定理
F和²=F1²+F2²+2F1F2cos75°
F和=72+300+20√5*(√6-√2)/4
随意写的仅作参考


8

狂无悔 幼苗


向右21N吧...


2

anferneediao 幼苗



(最好在旁边画个正交分解图)
由于物体在光滑的水平地面上运动,运动方向为水平方向,故所求力为水平方向上合力。
将F1 F2正交分解
F1×cos45度 等于6N
F2×cos30度 等于15N
F合=21N
你的图画的好!o(∩_∩)o..


2

弄笛 幼苗


因为平面光滑,不考虑摩擦力.根据平行四边形定则进行力的分解,F1在水平方向的分力是6(根号2)/根号2=6N,F2的水平分力是10*根号3/2*(根号3)=15N,总动力是15+6=21N ,水平向右
不知道这样解释是否听得懂?听不懂再找我


0

海螺面包520 幼苗


汗...这还要高手???
我觉得我应该不算高手..走了


0