不用计算器比较2分之根号2与3分之根号3的大小 不用计算器比较2分之根号5减1与3/5的大小

rainbowmomoo 1年前 已收到2个回答 举报

cityhunter_lgq 幼苗


下面用作差法比较√2/2与√3/3的大小:
√2/2-√3/3=(3√2-2√3)/6
因为:
3√2-2√3=√18-√12>0
所以:
√2/2>√3/3
比较2分之根号5减1与3/5的大小也可用一样的方法,你可以自己算一下.


4

我就是顺 幼苗


作差, 二分之根号5减1减去五分之3,,通分.. (5倍根号5-10-6)/10 5倍根号5大于10小于15
5倍根号5-10-6小于0 所以二分之根号5减1小于五分之3,,

全是文字 不知道你能不能看懂


0