已知sina=√5/5,sinβ=√10/10,1.若a β都是锐角,确定a+β的值

已知sina=√5/5,sinβ=√10/10,1.若a β都是锐角,确定a+β的值
2.若a β都是钝角,确定a+β的值
cc是凝固的 1年前 已收到2个回答 举报

rabbit0550 幼苗


sina=√5/5,sinβ=√10/10,
cosa=√(1-sin^2a)=2√5/5,
cosβ=√(1-sin^2β)=3√10/10.
sin(a+β)=sina*cosβ+cosa*sinβ=√2/2=sin45,
a+β=45度,


10

BB家的老五 幼苗


(1)a b都是锐角
则cosa>0
cosb>0
cosa=根号(1-sin^2 a)
=2√5/5
cosb=根号(1-sin^2 b)
=3√10/10
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb
=2√5/5*(3√10/10)-√5/5*(√10/10)
=√2/2
a b都是锐...


0