已知sina=5分之3,sinβ=5分之4,且a,β都是锐角,a+β=什么?

已知sina=5分之3,sinβ=5分之4,且a,β都是锐角,a+β=什么?
求工程.
Tobar 1年前 已收到3个回答 举报

FlyUser01 幼苗


α,β均为锐角,则cosα=4/5,cosβ=3/5
sin(α+β)=sinαcosβ+sinβcosα=1
所以α+β=π/2


6

hg2002hg2002 幼苗


sina的平方+sinB的平方=1. 所以a+b=90°


2

qazxsw21hgt 幼苗


等于


0