(1)当p=4分之5,b=1时,求a,c的在三角形中,已知sinA+sinC=p sin B(p∈R),且ac=4分之1

(1)当p=4分之5,b=1时,求a,c的在三角形中,已知sinA+sinC=p sin B(p∈R),且ac=4分之1b²,值.(2)若角B为锐角,求p的取值范围
Alpen 1年前 已收到2个回答 举报

lvnana105 幼苗


(1)∵sinA+sinC=PsinB等价于(a+c)=p× b
∴代入P=5/4,b=1得:a+c=5/4 —— ①
∵根据题意又已知ac=(1/4)bb
∴同理代入P=5/4,b=1得:ac=1/4—— ②
∴结合①②解得:a=1 ,c=1/4 或a=1/4 ,c=1
(2)∵sinA+sinC=PsinB,
∴结合正弦定理,容易得出:a+c=Pb,
两边平方,得:a^2+c^2+2ac=P^2b^2,
而ac=(1/4)b^2,
∴a^2+c^2+(1/2)b^2=P^2b^2,
∴a^2+c^2=p^2b^2-(1/2)b^2.
∵B是锐角,∴cosB>0,
而由余弦定理,有:cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac),
∴[p^2b^2-(1/2)b^2-b^2]/[(1/2)b^2]>0, 显然有:b>0,
∴2P^2-1-2>0, ∴P^2>3/2,
∴P<-√6/2,或P>√6/2.
∴此时满足条件的P的取值范围是(-∞,-√6/2)∪(√6/2,+∞)
又由三角函数定义可知∵cosB<1,
∴[p^2b^2-(1/2)b^2-b^2]/[(1/2)b^2]<1
由此可得:-√2<P<√2
∴此时满足条件的P的取值范围是(-√2,√2)
综上所得:即满足条件的的P的取值范围是(-√2,-√6/2)∪(√6/2,√2).
希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!


7

向日葵的花 幼苗


由条件有
a+c=pb
ac=b^2/4
又因B为锐角,b^2=a^2+c^2-2acCOS(B)0)
前两式代入,不难得到
P^2>1/2
或p>根号(2)/2 (因p>0)


2