判断三角形形状:(SINA+SINB)(COSA+COSB)=2SINC

mixiulove331 1年前 已收到2个回答 举报

园少 春芽


(sinA+sinB)(cosA+cosB)=2sinC
sinAcosA+sinAcosB+sinBcosA+sinBcosB=2sinC
1/2*sin2A+sin(A+B)+1/2*sin2B=2sinC
所以sin2A+sin2B=2sin(A+B)
sin[(A+B)+(A-B)]+sin[(A+B)-(A+B)]=2sin(A+B)
2sin(A+B)cos(A-B)=2sin(A+B)
那么cos(A-B)=1
所以A-B=0,那么A=B
所以三角形是等腰三角形

1年前 追问

5

mixiulove331 举报

所以sin2A+sin2B=2sin(A+B) 是怎么来的

举报 园少

1/2*sin2A+sin(A+B)+1/2*sin2B=2sinC 而sinC=sin[π-(A+B)]=sin(A+B) 那么1/2*sin2A+sin(A+B)+1/2*sin2B=2sin(A+B) 所以1/2*sin2A+1/2*sin2B=sin(A+B) 所以sin2A+sin2B=2sin(A+B)

伊黛菜 幼苗


是等腰三角形。计算方法如下:(SINA+SINB)(COSA+COSB)=2SINC
sinA*cosA+sinA*cosB+sinB*cosA+sinB*cosB=2sinC
sinA*cosA+sinB*cosB=sinC
sin2A+sin2B=2sinC
利用和差化积公式
2sin(A+B)*cos(A-B)=2sinC
cos(A-B)=1
所以:角A=角B
得证


1