已知sina(π/4+a)*sin(π/4-a)=1/6,a属于(π/2,π),则sin4a=________

暗恋冰淇淋 1年前 已收到1个回答 举报

dabingli 春芽


sin(π/4+a)*sin(π/4-a)=1/6,
sin(π/4+a)*sin(π/2-(π/4+a))=1/6,
sin(π/4+a)*cos(π/4+a) =1/6,
1/2 sin(π/2+2a) =1/6,
sin(π/2+2a) =1/3,cos2a =1/3.
∵a∈(π/2,π),2a∈(π,2π),∴sin2a


1