已知sina=√5/5 sin(a-b)=-√10/10 a,b均为锐角,则b等于

心子0708 1年前 已收到1个回答 举报

痛到痛不欲生 幼苗


sina=√5/5 sin(a-b)=-√10/10
cosa=2√5/5,cos(a-b)=3√10/10
所以
sinb=sin(a-(a-b))
=sinacos(a-b)-cosasin(a-b)
=√5/5·3√10/10-2√5/5·(-√10/10)
=5√50/50
=√2/2
所以
b=π/4


10