已知sin(A-B)cosA-cos(A-B)sinA=√7/4,B在第三象限,则cosB

yux_1993 1年前 已收到2个回答 举报

yue1981628 花朵


sin(A-B)cosA-cos(A-B)sinA = sin(A-B-A)=sin(-B)= - sinB=√7/4,
即sinB= - √7/4,又B在第三象限,则cosB也是负值,
由(sinB)^2+(cosB)^2=1,得(cosB)^2 = 1-(sinB)^2= 1 -7/16 = 9/16,已知cosB也是负值,
则cosB= -3/4


4

雨人lvc 幼苗


sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=4/5 sin(a-b-a)=4/5 sin(-b)=4/5 sinb=-4/5 第三象限则cosb<0 sin 2;b+cos 2;b=1 所以cosb=-3/5


2