应用题一道在内直径为20厘米,高30厘米的圆柱形容器里,装有20厘米深的水.在其中沉入一块石头,水面就上升到28厘米.这

应用题一道
在内直径为20厘米,高30厘米的圆柱形容器里,装有20厘米深的水.在其中沉入一块石头,水面就上升到28厘米.这块石头的体积是多少?
保存 1年前 已收到3个回答 举报

yuqing305286880 幼苗


20÷2=10厘米 --圆柱体地面半径
10×10×3.14=314 --圆柱体底面积
314×(28-20)=2512 --石头的体积


7

xzliangj 幼苗


28*PI*10^2-20*PI*10^2=2512立方厘米
其中PI=3.14


3

精彩的一天 幼苗


(20÷2)×(20÷2)×3.14×(28-20)=2512


0