林林做了一个圆柱形的灯笼(直径20厘米,高30厘米).上、下底面的中间分别留出了78.5平方厘米的口 他用了多少彩纸?请

林林做了一个圆柱形的灯笼(直径20厘米,高30厘米).上、下底面的中间分别留出了78.5平方厘米的口 他用了多少彩纸?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
马丁啉 1年前 已收到1个回答 举报

马倩 幼苗


直径20厘米
半径=10厘米
上、下底面的中间分别留出了78.5平方厘米的口
即:上、下底面为圆环
上、下底面的面积=2×(3.14×10×10-78.5)=471平方厘米
圆柱形的侧面积=底面周长×高=3.14×20×30=1884平方厘米
用彩纸:1884+471=2355平方厘米


4