把一段长0.6米的方钢截成两段,表面积增加了50平方厘米,这段方钢的体积是多少立方分米

luocancan 1年前 已收到1个回答 举报

llg518 幼苗


截开之后,表面积增加部分是两个方钢的底面积,则方钢的底面积=50÷2=25平方厘米=0.25平方分米;
方钢长=0.6米=60分米
则体积=底面积*高=0.25*60=15立方分米;


4