把一条1米长的木条按1:4截成两段,表面积增加了36平方厘米.每段的体积各是多少?

及时雨GSY 1年前 已收到4个回答 举报

欧阳潇潇 幼苗


1米=100厘米
短100*1/5=20厘米
长100*4/5=80厘米
增加两个面,底面积36/2=18平方厘米
短的体积18*20=360立方厘米
长的体积18*80=1440立方厘米


5

wzl19850509 幼苗


因为1米=100厘米
分成的两段木条的长为:短的 (100x1/5)厘米=20厘米
长的 (100x4/5)厘米=80厘米
因为表面积增加了36,所以可以得出:每段木条的底面积是36/2平方厘米=18平方厘米
长方形体积公式:底面积x高
所以得出短木条体积=20x18=360平方厘米
长木条...


2

bigkingone 幼苗


360立方厘米和1440立方厘米


1

jojonew 果实


横截面积36÷2=18平方厘米
1米=100厘米
体积18×100×1/(1+4)=360立方厘米
18×100×4/(1+4)=1440立方厘米


0