把一条1米长的木条按1:4截成两段,表面积增加了36平方厘米.每段的体积各是多少?

把一条1米长的木条按1:4截成两段,表面积增加了36平方厘米.每段的体积各是多少?
今天内最好解决掉啊!
queenequeenequee 1年前 已收到2个回答 举报

feijony 幼苗


首先,锯成两段后,木头多了两个断面
这两个断面就是增加了的表面积
而这两个断面和原来木头的底面积是一样的
所以,原圆柱形木棒的底面积是36除以2 就是 18平方厘米
又,圆柱形体积是 底面积乘以高
所以,这根木棒的体积 就是 18平方厘米乘以100厘米=1800立方厘米


3

coebcbo 花朵


增加两个面
每个面的面积36/2=18平方厘米
短的体积18*20=360立方厘米
长的体积18*80=1440立方厘米


2