已知 p=(x²/x-y)-(y/x²-y),Q=(x+y)²-2y(x+y)

已知 p=(x²/x-y)-(y/x²-y),Q=(x+y)²-2y(x+y)
这个,题目打不出来,放在图片里面了
桐扉 1年前 已收到1个回答 举报

友谊人生 幼苗


1)P=x+y=1 Q=x^2-y^2=3 Q>P 小聪对
2)原式=-2/(x-3) x是整数且x≠-3
所以x-3=-1,1,-2,2
x=2,4,1,5
所求和=2+4+1+5=6


4