1.3的1次方=3,3的2次方=9,3的3次方=27,3的4次方=81,3的5次方=243,...,用你发现的规律写出3

1.3的1次方=3,3的2次方=9,3的3次方=27,3的4次方=81,3的5次方=243,...,用你发现的规律写出3的2009次方的末为数字是( )
2.“神舟”七号在人飞船在太空中由於没有大气层保护,有阳光照射时温度高达100℃,无阳光照射时温度为-200℃,前者比后者温度高______℃.
q670474 1年前 已收到1个回答 举报

buptjiang 幼苗


1.设次数为n,末位数为m
n=1,m=3
n=2,m=9
n=3,m=7
n=4,m=1
n=5,m=3
.
下面都是循环,且周期为4
所以当n=2009=4*502+1时,m=3
2.100-(-200)=300


4