··一道有关曲线的数学题···方程(2x+y)(x+y-3)=0与(4x+2y+1)(2x-y+1)=0所表示的两曲线的

··一道有关曲线的数学题···
方程(2x+y)(x+y-3)=0与(4x+2y+1)(2x-y+1)=0所表示的两曲线的公共点的个数是几个?,
oo呼吸1 1年前 已收到2个回答 举报

法缘剑客 花朵


事实上两个方程均表示两条直线①2x+y=0与x+y=3②4x+2y=-1与y=2x+1
很容易作出图象,4x+2y=-1与2x+y=0平行无交点,判断出交点共3个
注意判断②与①的交点,而不是①或②中自身的交点


8

dfg5gbjhgj 幼苗


两方程联立~~判断解的个数
或者画出两图象看交点个数


2