一道数学题,设方程2x^2-mx-4的两根为x1和x2,且x1的倒数与x2的倒数的和等于2,请问m的值为( ).

好奇豆宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙 春芽


x1+x2=m/2
x1*x2=-2
1/x1+1/x2=2

(x1+x2)/x1x2=2
(m/2)/(-2)=2
m/2=-4
m=-8


2