求一道数学题若关于x的方程 (x-3分之3-2x)+3-x分之2+mx=1 无解,求m值

tigertom1976 1年前 已收到2个回答 举报

三氟化硼乙晴 幼苗


(3-2x)/(x-3)+(2+mx)/(3-x)=1
整理得(2x-3+2+mx)/(3-x)=1
即 (2+m)x-1=3-x
即(3+m)x=4
x=4/(3+m),
所以只有当m=-3时,x无解.


8

男人rr 幼苗


题目有点不清楚,请用分数线或打括号,先化成整式方程,再将X=3带入,m=60/27(我有可能算错了哈)


0