小小数学题(38)1.关于x的一元二次方程x²-mx+5(m-5)=0的两个正实数根分别为x1,x2,且2x1

小小数学题(38)
1.关于x的一元二次方程x²-mx+5(m-5)=0的两个正实数根分别为x1,x2,且2x1+x2=7,则求m的值.
2.已知AB是⊙O的直径,点P是AB延长线上的一个动点,过点P作⊙O的切线,切点为C,∠APC的平分线交AC于点D,则求∠CDP的大小
hsxcc2005 1年前 已收到4个回答 举报

★吻星揽月★ 春芽


x²-mx+5(m-5)=0
x1+x2=m ①
x1·x2=5(m-5) ②
已知2x1+x2=7 ③
③-①
x1=7-m ④
将③代入②
x1·(7-2x1)=5(m-5) ⑤
将④代入⑤
(7-m)[7-2(7-m)]=5(m-5)
(7-m)(2m-7)=5m-25
21m-2m²-49-5m+25=0
2m²-16m+24=0
m²-8m+12=0
(m-2)(m-6)=0
m=2 或 m=6
当m=2,代回x²-mx+5(m-5)=0
x²-2x-15=0
(x-1)²=16 x=5或x=-3 不符合有两个正实数根的条件
当m=6,代回x²-mx+5(m-5)=0
x²-6m+5=0
(x-5)(x-1)=0 x=5或x=1 符合有两个正实数根的条件
∴m=6
设∠CAP=X,连接OC
∵OA=OC
∴∠OCA=∠CAP=X
∴∠COP=∠OCA+∠CAP=2X
∵PC切圆O于C
∴∠OCP=90
∴∠APC+∠COP=90
∴∠APC=90-∠COP=90-2X
∵PD平分∠APC
∴∠APD=∠APC/2=45-X
∴∠CDP=∠CAP+∠APD=X+45-X=45°

1年前 追问

1

hsxcc2005 举报

可是我这儿第一题的答案是4呀,这是2011年包头中考原题,我这儿的答案也只有结果。朋友,还哪里错了?

飘渺孤心 幼苗


第一题不少条件吗,不太好想呢
第二题应该是45°吧


2

sonija816 幼苗


∴∠CDP=∠CAP+∠APD=X+45-X=45°‍‍


1

cn李连杰 幼苗


这是小小数学题吗? 我才上小学 嘿嘿


0