小小数学题(25){x=-3 {ax+cy=1已知{y=-2,是方程组{cx+by=2的解,a,b间的关系是( ).A、

小小数学题(25)
{x=-3 {ax+cy=1
已知{y=-2,是方程组{cx+by=2的解,a,b间的关系是( ).
A、4b-9a=1
B、3a+2b=1
C、4b-9a=-1
D、9a+4b=1
一夜_书声 1年前 已收到1个回答 举报

流连光景惜朱颜 幼苗


代入
-3a-2c=1 (1)
-3c-2b=2 (2)
(1)×3-(2)×2
-9a+4b=-1
选C


6