请教一道初中数学证明题已知a、b、c都是非零且互不相等的实数,x、y中至少有一个不为零,且ax+ay=bx+cy,bx+

请教一道初中数学证明题
已知a、b、c都是非零且互不相等的实数,x、y中至少有一个不为零,且ax+ay=bx+cy,bx+by=cx+ay,cx+cy=ax+by,求证a=b=c.
踏歌而独行 1年前 已收到1个回答 举报

拓拔 幼苗


给三个方程加起来:
AX+AY+BX+BY+CX+CY=AX+AY+BX+BY+CX+CY
把上面的BX+CY换成AX+AY
得出2A+C=A+B+C
所以A=B
下面的同理
有问题尽管问


1