已知关于X的方程X^2-(K+2)X+2K=0,小小同学说,无论K取何实数值,方程总有实数根,你认为她说得有道理吗

丹华笑天 1年前 已收到3个回答 举报

我是一匹狼 幼苗


判别式=[-(K+2)]^2-4×2K
=K^2+4K+4-8K
=K^2-4K+4
=(K-2)^2
平方大于等于0
所以判别式不小于0
所以确实总是有解
小小同学说得对


10

糯米小jj 幼苗


△=(k+2)^2-8k=k^2-4k+4=(k-2)^2≥0
即无论k取何实数值,方程总有实数跟


2

jy23 幼苗



因为(K+2)*(K+2)-4*2k=(K-2)*(K-2)≥0
所以方程总有实数根


1