若a+b=5,ab=4,则√a+√b/√a-√b

lannic 1年前 已收到1个回答 举报

女乃和女乃并瓦 幼苗


根号a加根号b分之根号a减根号b=±√[√a-√b)²/(√a+√b)²]
=±√[a+b-2√ab)/(a+b+2√ab)]
=±√(5-4)/(5+4)
=±1/3

1年前 追问

2

lannic 举报

感谢你的细致回答,可惜我没能看懂。

举报 女乃和女乃并瓦

.(√ a-√ b)÷(√ a+√ b) =(√ a-√ b)^2/(√ a-√ b)(√ a+√ b)) =(a+b-2√ ab)/a-b=-1/3或1/3 又因为(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=9 a-b=3或 a-b=-3