有理数加运算1-2+3-4+5-6.+2007-2008

sosfei4321 1年前 已收到2个回答 举报

wudongming18 幼苗


1-2+3-4+5-6.+2007-2008
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…… +(2007-2008)
一共有2008÷2=1004项
=-1×1004
=-1004


8

jsyckh 幼苗


1004个-1


2