有理数加减混合运算(—4 8/7)—(5 2/1)+ (—4 4/1)—3 8/1

www1394 1年前 已收到1个回答 举报

laomei521 幼苗


—4 8/7是什么

1年前 追问

10

www1394 举报

4又8份之7

举报 laomei521

原式=﹙﹣4 8/7﹚+﹙﹣5 2/1﹚+﹙﹣4 4/1﹚+﹙﹣3 8/1﹚ =[﹙﹣4 8/7﹚+﹙﹣3 8/1﹚]+[﹙﹣5 2/1﹚+﹙﹣4 4/1﹚] =﹙﹣8﹚+﹙﹣9 4/3﹚ =﹣17 4/3 ☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ ★★ ★ ★★ ☆☆ 祝你快乐! ☆☆ ★★ ★★ ☆☆ ☆☆ ★★ ★★ ☆☆ ☆☆ ★★ ★★ ☆☆