1.根据有理数( )法则,可以将有理数加减混合运算统一为( )运算.

1.根据有理数( )法则,可以将有理数加减混合运算统一为( )运算.
2.有理数加减混合运算的一般步骤是:1.( )2.( )3.( )
3.把有理数加减混合运算转化为有理数和的形式是利用了( ).
4.式子36-5-7+4读作( ),或读作( )
5.1/2-3/5+2/5(是分数)读作( ),或读作( ),计算结果为( ).
6.列式计算:10的相反数与比-4小7的数的差,列式是( ),结果是( ).
7.abc为三个有理数,下列各式可以化成a-b+c的是( )
A.a-(+b)-(+c) C.a-(+b)-(-c)
c.a+(-b)+(-c0 D.a+(-b)-(+c)
8.-7,-12,2的和比它们的绝对值的和小( )
A.-38 C.-4 B.4 D.38
9.若a<0,b>0,则a、a+b、a-b、b,最小的数是( )
daleishen779 1年前 已收到1个回答 举报

ywgaocheng 幼苗


1.减法 2法 3减为加,写成省略加号、括号的形式.4用简便方法 5得出结果(常用方法有交换律ab=ba、a+b=b+a分配律(a+b)*c=ac+ab 结合律就是加括号) 6数减法法则6三十六减五减七加四 或读作三十六加负五加负七加四 7二分之一减五分之三加五分之二 或二分之一加负五分之三加五分之二 结果为3/10 8列式为-(10)-{(-4)—7}结果是1 9选择b也就是第二个c 10选择d最小数为a-


1