60道简单的有理数加减混合运算不要乘除法!

抱抱 1年前 已收到4个回答 举报

QQZHB182 幼苗


-2+(-5) -38)+52+118+(-62)=
(-32)+68+(-29)+(-68)=
(-21)+251+21+(-151)=
12+35+(-23)+0=
(-6)+8+(-4)+12 =
27+(-26)+33+(-27)
12+35+(-23)+0=
39+[-23]+0+[-16]=
[-18]+29+[-52]+60=
[-3]+[-2]+[-1]+0+1+2=
[-301]+125+301+[-75]=
[-1]+[-1/2]+[+3/4]+[-1/4]=
[-7/2]+[+5/6]+[-0.5]+4/5+19/6=
[-26.54]+[-6.14]+18.54+6.14=
1.125+[-17/5]+[-1/8]+[-0.6]= 1)-5-9+3; (2)10-17+8;
(3)-3-4+19-11; (4)-8+12-16-23.
2.计算:
(1)-4.2+5.7-8.4+10; (2)6.1-3.7-4.9+1.8;
3.计算:
(1)(-36)-(-25)-(+36)+(+72); (2)(-8)-(-3)+(+5)-(+9);
(3) ; (4)-9+(-3 )+3 ;
4.计算:
(1)12-(-18)+(-7)-15;
(2)-40-28-(-19)+(-24)-(-32);
(3)4.7-(-8.9)-7.5+(-6);


6

深夜无事 幼苗


-38)+52+118+(-62)=
(-32)+68+(-29)+(-68)=
(-21)+251+21+(-151)=
12+35+(-23)+0=
(-6)+8+(-4)+12 =
27+(-26)+33+(-27)
12+35+(-23)+0=
39+[-23]+0+[-16]=
[-18]+29+[-52]+...


3

梨树上有雪花 幼苗


33-[-25]


2

砌砖 幼苗


、计算:(1)-5-9+3; (2)10-17+8;
(3)-3-4+19-11; (4)-8+12-16-23.
2.计算:
(1)-4.2+5.7-8.4+10; (2)6.1-3.7-4.9+1.8;

3.计算:
(1)(-36)-(-25)-(+36)+(+72); (2)(-8)-(-3)+(+5)-(+9);
(3) ; ...


1