某个停车场的收费标准如下:1小时内收费2.5元,超过1小时的,每半小时收1.5元.王叔叔在上午8点整把车停在这个停车场,

某个停车场的收费标准如下:1小时内收费2.5元,超过1小时的,每半小时收1.5元.王叔叔在上午8点整把车停在这个停车场,取车时交了11.5元的停车费,那么王叔叔是在______点取车的.
tangtao111 1年前 已收到1个回答 举报

dm0068 春芽


解题思路:用总钱数减去2.5元,除以1.5,再除以2,求出超过一小时停车的时间,再加上1小时,就是停车的总时间.据此解答.

(11.5-2.5)÷1.5÷2+1,
=9÷1.5÷2+1,
=3+1,
=4(小时),
8:00+4小时=12:00.
答:王叔叔是在12点取车的.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出停车超过一小时停车的时间,再加上1小时,求出停车的总时间.


4