某停车场收费标准是:(1)1小时内收2.5元.(2)超过1小时,每0.5小时收2.50元.李叔叔在这个停车场交了20元,

某停车场收费标准是:(1)1小时内收2.5元.(2)超过1小时,每0.5小时收2.50元.李叔叔在这个停车场交了20元,李叔叔在这个停车场停车几小时?
韩宝锋1 1年前 已收到3个回答 举报

zyw0594 幼苗


解题思路:先理解收费的方法,在1小时之内收2.5元,超过1小时的部分按照每半小时2.5元收取;用20元减去一小时的2.5元,再看剩下的钱数里有几个2.5元,然后再乘0.5小时就是剩下的钱能停的时间,再加上1小时就是全部的停车时间.

(20-2.5)÷2.5×0.5
=17.5÷2.5×0.5
=7×0.5
=3.5(小时),
3.5+1=4.5(小时);
答:李叔叔在这个停车场停车4.5小时.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题先要理解收费的办法,然后根据收费的办法来求停车的时间.


11

Eddie99 幼苗


设x个小时
有1*2.5+{(X-1)*2.5}/0.5=20
解得X=4.5小时


2

逐欲天下 果实


(20-2.5)÷2.5×0.5+1=4.5小时


1