有理数加减混合运算 20道以上 注意 加减法和乘法没有关系

不需要了解 1年前 已收到4个回答 举报

康师傅白开水 幼苗


《有理数的加减法》概念剖析
(1)有理数加法法则:
即:①、同号两数相加,取相同的符号,并把绝对值相加.②、绝对值不相等的异号两数相加,取绝对值较大的加数符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值;互为相反数的两个数相加得0.③、一个数同0相加,仍得这个数.
(2)有理数减法法则:
即减去一个数,等于加这个数的相反数.有理数的减法可以转化为加法来进行.
[思路分析]
只要牢记各种运算法则
并熟练运用就可以了
要多做练习
[解题过程]
1.在进行有理数的加减运算时,可根据有理数的减法法则,把减法转化为加法,这就把有理数的加减运算统一为单一的加法运算.这时它就变成了几个正数、负数的和了.
2.在把混合运算都转化成加法运算时写成代数和的形式,要注意代数和形式的两种不同的读法.
3.省略括号的和的形式,可看作是有理数的加法运算.因此,可运用加法运算律来使计算简化,要注意运算的合理性.
有理数加法
同号
得正
取相同的符号
把绝对值相加
(-2)+(-3)=-5
异号
得负
取绝对值大的加数的符号
(-2)+3=1
用较大的绝对值减小的绝对值
你可以看看这个,里面有10道题:
还有:
39+[-23]+0+[-16]=
[-18]+29+[-52]+60=
[-3]+[-2]+[-1]+0+1+2=
[-301]+125+301+[-75]=
[-1]+[-1/2]+[+3/4]+[-1/4]=
[-7/2]+[+5/6]+[-0.5]+4/5+19/6=
[-26.54]+[-6.14]+18.54+6.14=
1.125+[-17/5]+[-1/8]+[-0.6]=
0.75+[-11/4]+0.125+12又5/7+[-3/8]=
[-4/9]+[-3/5]+[+11/8]+[+5/9]+[-1/8]+[-0.4]=
选我吧


4

Vince1982 幼苗


(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3)
(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
7+(-2.04)
(+1.3)-(+17/7)
(-7/15)*(-18)*(-45/14)
(+1.3)-(+17/7)
(1)式子-40-28+19-24+32的正确读法是( ) (A)负40...


2

湖南hh的nn 幼苗


1/2+5/4-3/2=?


2

freefishz 幼苗


1+2
1+3
1+4
1+3+67


2