根据对数的含义推出下面函数论证LOGab=LOGcB/LOGcA

pony_0714 1年前 已收到1个回答 举报

cooldijon 果实


设loga(b)=n
利用对数定义 a^n=b
∴ logc(a^n)=logc(b)
∴ nlogc(a)=logc(b)
∴ n=logc(b)/logc(a)
∵ n=loga(b)
∴ loga(b)=logc(b)/logc(a)
(这个就是换底公式.)


10