对数最值已知函数f(x)=ax2-(a+3)x+4,若函数y=loga+1f(x)存在最值,求实数a的取值范围,并指出最

对数最值
已知函数f(x)=ax2-(a+3)x+4,若函数y=loga+1f(x)存在最值,求实数a的取值范围,并指出最值是最大值还是最小值.
kaihuali 1年前 已收到2个回答 举报

dd8e 春芽


底数a+1>0且不等于1
a>-1不等于0
若-1


7

weiwexi 幼苗


a+b=-c
平方
a²+2ab+b²=c²
a²+b²-c²=-2ab
同理
b²+c²-a²=-2bc
c²+a²-b²=-2ac
所以原式=-1/2bc-1/2ac-1/2ab
=-(a+b+c)/(2abc)...


2