已知函数f(x)=ax2+xe−lnx(其中a为常数,e为自然对数的底数).

已知函数f(x)=ax2+
x
e
−lnx
(其中a为常数,e为自然对数的底数).
(1)任取两个不等的正数x1、x2
f(x1)−f(x2)
x1x2
<0
恒成立,求:a的取值范围;
(2)当a>0时,求证:f(x)=0没有实数解.
海边的卡卡 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的佛 幼苗


解题思路:(1)先求f'(x)=2ax+
1
e
1
x
,再由:“
f(x1)−f(x2)
x1x2
<0
”得出“f(x)在(0,+∞)上为单调减函数”转化为“f'(x)≤0在(0,+∞)上恒成立”,最后转化为最值法求解.
(2)令g(x)=ax+[1/e](x>0),h(x)=[lnx/x](x>0),当a>0时,f(x)>[1/e],h′(x)=[1−lnx/2],令h′(x)>0,可得出h(x)在(0,e)上为增函数,(e,+∞)上为减函数,从而得出h(x)最大值,最终得到即ax2+[x/e]-lnx>0恒成立从而f(x)=0无解.

(1)f′(x)=2ax+
1
e−
1
x(x>0)…(2分),
由条件f′(x)=
2aex2+x−e
ex≤0恒成立…(4分),
∴2ae≤
e−x
x2…(6分),
∵[e−x
x2=e(
1/x−
1
2e)−
1
4e≥−
1
4e∴2ae≤−
1
4e],
∴a≤−
1
8e2…(8分).
(2)令g(x)=ax+[1/e](x>0),h(x)=[lnx/x](x>0),当a>0时,f(x)>[1/e],h′(x)=[1−lnx/2],令h′(x)>0,则x∈(0,e),
故h(x)在(0,e)上为增函数,(e,+∞)上为减函数,
∴h(x)最大值为:h(e)=[1/e],
∴x>0时,g(x)>h(x)恒成立,即ax+[1/e]>[lnx/x],
即ax2+[x/e]-lnx>0恒成立,
∴f(x)=0无解.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查函数恒成立问题、用导数法研究函数的单调性,基本思路是:当函数为增函数时,导数大于等于零;当函数为减函数时,导数小于等于零,已知单调性求参数的范围往往转化为求相应函数的最值问题.


2