已知函数f(x)=-x^2+x+lnx,g(x)=1/2x^2+e^2-xe

已知函数f(x)=-x^2+x+lnx,g(x)=1/2x^2+e^2-xe
⑴判断函数f(x)的零点的个数,并说明理由;⑵当x∈[-2,2]时,函数g(x)的图像总在直线y=a-e^2的上方,求实数a的取值范围
那个是xe^x
我还在原地 1年前 已收到1个回答 举报

bstsh 春芽


(1)y1=lnx, y2=x² -x=(x-1/2)² -1/4 ,
ln(2)>lne^(1/4)=1/4=>-ln2ln(1/2)a-e² ,只须a-e²小于g(x)在[-2,2]内的最小值就可求出a的取值范围了.


9