已知函数f(x)=lnx+ax2-(2a-1)x(其中常数a≠0),若f(x)在x=1处得极值,且在(0,e)上的最大值

已知函数f(x)=lnx+ax2-(2a-1)x(其中常数a≠0),若f(x)在x=1处得极值,且在(0,e)上的最大值为1,求a的值?
niuniubao 1年前 已收到3个回答 举报

宽带2 幼苗


解决方法:F(X)= LNX + AX2 + BX中,x∈(0,+α)衍生物:F'(X)= 1 / X +2 ax + b的当x = 1时函数极值,然后2A + B +1 = 0 1).时,当a = 1,B = -3,然后所以f'(X)= 1 / x的2的x 3 =(2×^ 2-3×1)/ x = 0处的溶...

1年前 追问

1

niuniubao 举报

我要的是第二题

wj66499 幼苗


学渣,


1

styluslsa 幼苗


学过求二次导吗


1