已知函数 f(x)=6lnx(x>0)和 g(x)=ax2+8x(a为常数)的图象在x=3

已知函数 f(x)=6lnx(x>0)和 g(x)=ax2+8x(a为常数)的图象在x=3 处有平行切线.
(1)求 a 的值;
(2)求函数F(x)=f(x)-g(x)的极大值和极小值.
a_ogrish_day 1年前 已收到1个回答 举报

23791544 幼苗


解题思路:(1)先对两个函数求导,再由题目条件知,f′(3)=g′(3)从而建立关于a的方程,可求得a的值.
(2)由(1)确定了函数及其导数的解析式,通过探讨导数的符号得函数的单调性,即可的函数的极大值和极小值.

(1)f′(x)=[6/x],g′(x)=2ax+8,------------------(2分)
根据题意,得f′(3)=g′(3)
解得a=-1----------------------------------------------(4分)
(2)F(x)=f(x)-g(x)=6lnx+x2-8x-------------------(5分)
令F′(x)=[6/x]+2x-8,----------------------------------(5分)
得 x=1,3------------------------------------------------(7分)
∵0<x<1时,F′(x)>0,F(x)单调递增;--------------(8分)
1<x<3时,F′(x)<0,F(x)单调递减;------------------(9分)
x>3时,F′(x)>0,F(x)单调递增.----------------------(10分)
∴F(x) 的极大值为F(1)═-7,-------------------------(11分)
F(x) 的极小值为F(3)=-15+6ln 3-----------------------(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,同时考查了导数的几何意义,以及学生灵活转化题目条件的能力,是个中档题.


8