1已知2的x次方小于等于256,以2为底x的对数大于等于二分之一,求函数y=log2 x/2×log以根2为底二分之根x

1已知2的x次方小于等于256,以2为底x的对数大于等于二分之一,求函数y=log2 x/2×log以根2为底二分之根x的对数的最大值与最小值.
2 已知圆(x-3)(x-3)+(y-4)(y-4)=16,kx-y-k=0.
(1)若l1与圆交于两个不同点P,Q,求实数k的取值范围.
(2)若PQ的中点M,A(1,0),且l1与l2:x+2y+4=0的交点为N,求 AM 的绝对值与AN的绝对值的乘积为定值.
怎么说清楚?看不懂
gte249q 1年前 已收到1个回答 举报

大头11 幼苗


请把题目说清楚,我们才能回答你
y=log2 x/2×log以根2为底二分之根x的对数
这句话怎么分开呀
第二个问题.
(x-3)(x-3)+(y-4)(y-4)=16
表示一个圆,圆心为(3,4).半径是4.则刚好与Y轴相切.
直线kx-y-k=0.当y=0时,x=1,表示直线经过(0,1)这点.
把kx-k=y代入(x-3)(x-3)+(y-4)(y-4)=16
圆与直线有两个交点,则这个方程有两个根.
用根的判别式法,就可以把k的取值范围求出来了.
画图最简单.!


2