一个分数,加上它的一个分数单位后是1,减去它的一个分数单位,约分后是[7/8],这个分数是多少?

hssch 1年前 已收到1个回答 举报

wonderful6 幼苗


解题思路:因为加上、减去都是一个分数单位,那么便相差两个分数单位,所以这个分数的分数单位是:(1-[7/8])÷2=[1/16],
根据“加上这个分数的分数单位,和等于1”,则原来的分数是:1-[1/16]=[15/16].

1-(1-[7/8])÷2=[1/16],
=1-[1/8]÷2,
=1-[1/16],
=[15/16];
答:这个分数是[15/16].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要利用分数的基本性质解答问题,先求出这个分数的分数单位,再求出原来的分数.


8