一个分数,加上它一个的分数单位,和是1,减去一个分数单位,约分后是五分之四,这个分数是( )

我爱上一道疤痕 1年前 已收到1个回答 举报

xuibi 幼苗


这个分数是10分之9

1年前 追问

2

我爱上一道疤痕 举报

能不能帮我把算式或者为什么是十分之九这个答案告诉我?

举报 xuibi

4/5=8/10 8/10+1/10=9/10 9/10+1/10=1