分式a/a²-4a+4与c/3a+6的最简公分母是?

显然不是这样 1年前 已收到3个回答 举报

zl54000 春芽


分式a/a²-4a+4与c/3a+6的最简公分母是3(a+2)(a-2)²


5

go555go 幼苗


a/(a²-4a+4)=a/(a-2)²
c/(3a+6)=c/[3(a+2)]
最简公分母是:3(a+2)(a-2)²


2

一水之隔 幼苗


a/(a²-4a+4)=a/(a-2)²
c/(3a+6)=c/3(a+2)

所以最简公分母是3(a+2)(a-2)²

如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


0