(-3a^3)2`a^3+(-4a)^2`a^7-(3a^3)^3怎么做?

(-3a^3)2`a^3+(-4a)^2`a^7-(3a^3)^3怎么做?
还有(-2)^2·(1/2)^3`(-2^2)^3`[(-1/2)^2]^3、(-1/2xyz)`2/3x^2y^2`(-3/5yz^3)一共三道题,快,200分给聪明智慧的大神们!
hh石 1年前 已收到1个回答 举报

人生叹唏嘘 春芽


答:
1)
(-3a^3)2`a^3+(-4a)^2`a^7-(3a^3)^3
=9(a^6)(a^3)+16(a^2)(a^7)-27a^9
=9a^9+16a^9-27a^9
=-2a^9
2)
(-2)^2·(1/2)^3`(-2^2)^3`[(-1/2)^2]^3
=(4/8)*[(-4)^3]*(1/4)^3
=(1/2)*(-64)/64
=-1/2
3)
(-1/2xyz)`2/3x^2y^2`(-3/5yz^3)
=(-xyz/2)*(2x²y²/3)(-3yz³/5)
=(3/5)(x^3)(y^4)(z^4)


2