分式a/(a*a-4a+4),b/(a*a-4),c/(3a+6)的最简公分母是?1

陌小小生 1年前 已收到2个回答 举报

huyijiang188 花朵


分母分解
a²-4a+4=(a-2)²,a²-4=(a+2)(a-2),3a+6=3(a+2)
∴最简公分母:3(a+2)(a-2)²


7

大东瓜呀 幼苗


3*(a+2)*(a-2)^2


0